На основании части 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также во исполнение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта», приказа Министерства образования и науки РСО-Алания от 14 апреля 2014 г. № 312 «О мероприятиях по обеспечению поэтапного введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в республике Северная Осетия - Алания» в целях создания условий для введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО) утвержден план мероприятий по обеспечению введения ФГОС ДО в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Владикавказа; а также определен состав рабочей группы по введению ФГОС ДО.

Методическое сопровождение введения ФГОС ДО в дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. поручено осуществлять «Организационно-методическому центру» ВМКУ (Фидарова Б.Х.) Руководителям дошкольных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, необходимо обеспечить реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования во вверенных дошкольных образовательных учреждениях.

С 1 сентября 2014 года приказом Управления образования АМС г. Владикавказа МАДОУ ДС № 3 является Муниципальной пилотной площадкой по внедрению ФГОС ДО.

Администрацией МАДОУ ДС № 3 изданы приказы:

1. «О создании рабочей группы по введению ФГОС в МАДОУ ДС № 3 »;
  2. «Об утверждении «Дорожная карта» - плана графика мероприятий по введению ФГОС ДО»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

ППППриказ о создании рабочей группы

Положение о рабочей группе

Положение о "Дорожной карте"

Приказ о "Дорожной карте "

На заседании педагогического совета МАДОУ ДС № 3 согласованы и утверждены локальные акты:

«Положение о рабочей группе»,

«Положение о пилотной площадке».

Проведено;

1. «Самообследование готовности МАДОУ ДС № 3 к введению ФГОС ДО»

2. Анкетирование педагогов «Готовность педагогов к внедрению ФГОС ДО»

3. Анкетирование родителей. «Для изучения запросов и образовательных потребностей родителей».

В рамках плана повышения квалификации педагогов направлены :

- На курсы менеджмента образования - заведующая МАДОУ ДС № 3 – Макоева А.Г.

- Инклюзивное обучение – логопед – Володева Е.Ю

- Введение ФГОС ДО – воспитатели: Кобиашвили Л.Н., Цоппоева Р.Е.

- Шестимесячные курсы дополнительного дошкольного образования – Гадиева С.Х.

- Курсы тьюторов введения ФГОС ДО - ст. воспитатель Будаева Ф.З.

Работает постоянно действующий практико-ориентированный семинар «Изучаем ФГОС ДО».

Положение о пилотной площадке

План работы пилотной площадки ДС №3 г.Владикавказ

Создана папка – портфолио «Нормативно-правовых документов ФГОС ДО » в электронном и в бумажном вариантах.

Разработан план методической работы по сопровождению перехода на ФГОС ДО.

Проведение родительских собраний, консультаций с родителями по внедрению ФГОС ДО.

Информирование родителей о ходе внедрения ФГОС ДО, через сайт, наглядную информацию, проведение совместных мероприятий.

Рабочей группой вносятся изменения в структуру, разработка и корректировка «Основной образовательной программы ДО».